zurück

SOLIDWORKS Grundlagen

In nur 8 Tagen erlernen Sie die grundlegenden Techniken zur Erstellung parametrischer Volumenmodelle mit SOLIDWORKS.

Art

Grundschulung

Dauer

8 Tage

Zeit

09:00 – 17:00 Uhr

Kosten

3.250 € zzgl. MwSt.

Beschreibung

Ausgehend von parametrischen 2D-Skizzen lernen Sie in dieser Schulung, wie Sie komplexe Einzelteile, deren Zeichnungsableitungen, die Definition von Baugruppen und Zusammenbauten sowie die Ableitung von 2D-Ansichten, Schnitten und Explosionsansichten erstellen und bearbeiten. Anhand von praktischen Übungsteilen werden Sie auf den späteren Einsatz von SOLIDWORKS vorbereitet.

Hinweis: Diese Grundschulung umfasst insgesamt 8 Tage.

  • SOLIDWORKS Benutzeroberfläche
  • Grundlagen der Modellierung von Einzelteilen
  • Modelländerung und Fehlerbehebung
  • Ableitung von Zeichnungen
  • Umgang mit Fremddaten
  • Grundlagen der Baugruppenerstellung
  • Umgang mit Bibliotheken

  • Aktuelle Windows-Kenntnisse, -Office-Kenntnisse
  • Grundkenntnisse des technischen Zeichnens

Termine

Gewählter Ort:

Ort

Datum

Walluf

03.06.24 – 06.06.24 (Teil A)

18.06.24 – 21.06.24 (Teil B)

Langenau

03.06.24 – 06.06.24 (Teil A)

17.06.24 – 20.06.24 (Teil B)

Solingen

03.06.24 – 06.06.24 (Teil A)

10.06.24 – 13.06.24 (Teil B)

Wetzlar

03.06.24 – 06.06.24 (Teil A)

17.06.24 – 20.06.24 (Teil B)

Langenfeld

10.06.24 – 11.06.24 (Teil A)

12.06.24 – 13.06.24 (Teil B)

Berlin

10.06.24 – 13.06.24 (Teil A)

24.06.24 – 27.06.24 (Teil B)

Paderborn

10.06.24 – 13.06.24 (Teil A)

17.06.24 – 20.06.24 (Teil B)

Seligenstadt

10.06.24 – 13.06.24 (Teil A)

24.06.24 – 27.06.24 (Teil B)

Greven

10.06.24 – 13.06.24 (Teil A)

24.06.24 – 27.06.24 (Teil B)

Online

10.06.24 – 13.06.24 (Teil A)

01.07.24 – 04.07.24 (Teil B)

Vöhringen

17.06.24 – 20.06.24 (Teil A)

24.06.24 – 27.06.24 (Teil B)

Ettlingen

17.06.24 – 20.06.24 (Teil A)

15.07.24 – 18.07.24 (Teil B)

Neckarsulm

24.06.24 – 27.06.24 (Teil A)

08.07.24 – 11.07.24 (Teil B)

Stuttgart

01.07.24 – 04.07.24 (Teil A)

15.07.24 – 18.07.24 (Teil B)

Hamburg

01.07.24 – 04.07.24 (Teil A)

15.07.24 – 18.07.24 (Teil B)

Schwabach

08.07.24 – 11.07.24 (Teil A)

15.07.24 – 18.07.24 (Teil B)

Langenau

08.07.24 – 11.07.24 (Teil A)

22.07.24 – 25.07.24 (Teil B)

Seligenstadt

08.07.24 – 11.07.24 (Teil A)

22.07.24 – 25.07.24 (Teil B)

Dortmund

08.07.24 – 11.07.24 (Teil A)

22.07.24 – 25.07.24 (Teil B)

Online

15.07.24 – 18.07.24 (Teil A)

29.07.24 – 01.08.24 (Teil B)

Ottersberg

15.07.24 – 18.07.24 (Teil A)

29.07.24 – 01.08.24 (Teil B)

Walluf

22.07.24 – 25.07.24 (Teil A)

05.08.24 – 08.08.24 (Teil B)

Vöhringen

22.07.24 – 25.07.24 (Teil A)

05.08.24 – 08.08.24 (Teil B)

Unterschleissheim

22.07.24 – 25.07.24 (Teil A)

05.08.24 – 08.08.24 (Teil B)

Dortmund

29.07.24 – 01.08.24 (Teil A)

12.08.24 – 15.08.24 (Teil B)

Dresden

29.07.24 – 01.08.24 (Teil A)

12.08.24 – 15.08.24 (Teil B)

Köln – Troisdorf

29.07.24 – 01.08.24 (Teil A)

12.08.24 – 15.08.24 (Teil B)

Stuttgart

05.08.24 – 08.08.24 (Teil A)

19.08.24 – 22.08.24 (Teil B)

Hamburg

05.08.24 – 08.08.24 (Teil A)

19.08.24 – 22.08.24 (Teil B)

Langenfeld

05.08.24 – 08.08.24 (Teil A)

19.08.24 – 22.08.24 (Teil B)

Ettlingen

05.08.24 – 08.08.24 (Teil A)

19.08.24 – 22.08.24 (Teil B)

Berlin

05.08.24 – 08.08.24 (Teil A)

19.08.24 – 22.08.24 (Teil B)

Online

12.08.24 – 15.08.24 (Teil A)

26.08.24 – 29.08.24 (Teil B)

Chemnitz

12.08.24 – 15.08.24 (Teil A)

26.08.24 – 29.08.24 (Teil B)

Solingen

12.08.24 – 15.08.24 (Teil A)

19.08.24 – 22.08.24 (Teil B)

Nürnberg

19.08.24 – 22.08.24 (Teil A)

02.09.24 – 05.09.24 (Teil B)

Neckarsulm

19.08.24 – 22.08.24 (Teil A)

02.09.24 – 05.09.24 (Teil B)

München

19.08.24 – 22.08.24 (Teil A)

02.09.24 – 05.09.24 (Teil B)

Seligenstadt

19.08.24 – 22.08.24 (Teil A)

02.09.24 – 05.09.24 (Teil B)

Paderborn

20.08.24 – 23.08.24 (Teil A)

03.09.24 – 06.09.24 (Teil B)

Walluf

02.09.24 – 05.09.24 (Teil A)

16.09.24 – 19.09.24 (Teil B)

Schwabach

02.09.24 – 05.09.24 (Teil A)

16.09.24 – 19.09.24 (Teil B)

Langenau

02.09.24 – 05.09.24 (Teil A)

16.09.24 – 19.09.24 (Teil B)

Wetzlar

02.09.24 – 05.09.24 (Teil A)

16.09.24 – 19.09.24 (Teil B)

Hamburg – Soltau

02.09.24 – 05.09.24 (Teil A)

23.09.24 – 26.09.24 (Teil B)

Stuttgart

09.09.24 – 12.09.24 (Teil A)

23.09.24 – 26.09.24 (Teil B)

Online

09.09.24 – 12.09.24 (Teil A)

23.09.24 – 26.09.24 (Teil B)

Hamburg

09.09.24 – 12.09.24 (Teil A)

23.09.24 – 26.09.24 (Teil B)

Berlin

09.09.24 – 12.09.24 (Teil A)

23.09.24 – 26.09.24 (Teil B)

Ottersberg

23.09.24 – 26.09.24 (Teil A)

07.10.24 – 10.10.24 (Teil B)

Dortmund

23.09.24 – 26.09.24 (Teil A)

07.10.24 – 10.10.24 (Teil B)

Unterschleissheim

23.09.24 – 26.09.24 (Teil A)

07.10.24 – 10.10.24 (Teil B)

Vöhringen

23.09.24 – 26.09.24 (Teil A)

14.10.24 – 17.10.24 (Teil B)

Ettlingen

23.09.24 – 26.09.24 (Teil A)

07.10.24 – 10.10.24 (Teil B)

Hamburg

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

21.10.24 – 24.10.24 (Teil B)

Seligenstadt

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

21.10.24 – 24.10.24 (Teil B)

Solingen

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

14.10.24 – 17.10.24 (Teil B)

Neckarsulm

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

21.10.24 – 24.10.24 (Teil B)

Chemnitz

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

21.10.24 – 24.10.24 (Teil B)

Langenau

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

21.10.24 – 24.10.24 (Teil B)

Nürnberg

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

28.10.24 – 31.10.24 (Teil B)

Greven

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

28.10.24 – 31.10.24 (Teil B)

Online

07.10.24 – 10.10.24 (Teil A)

21.10.24 – 24.10.24 (Teil B)

Stuttgart

14.10.24 – 17.10.24 (Teil A)

28.10.24 – 31.10.24 (Teil B)

Berlin

21.10.24 – 24.10.24 (Teil A)

04.11.24 – 07.11.24 (Teil B)

Walluf

21.10.24 – 24.10.24 (Teil A)

04.11.24 – 07.11.24 (Teil B)

München

21.10.24 – 24.10.24 (Teil A)

04.11.24 – 07.11.24 (Teil B)

Köln – Troisdorf

21.10.24 – 24.10.24 (Teil A)

04.11.24 – 07.11.24 (Teil B)

Dresden

21.10.24 – 24.10.24 (Teil A)

04.11.24 – 07.11.24 (Teil B)

Nürnberg

28.10.24 – 31.10.24 (Teil A)

11.11.24 – 14.11.24 (Teil B)

Online

04.11.24 – 07.11.24 (Teil A)

18.11.24 – 21.11.24 (Teil B)

Dortmund

04.11.24 – 07.11.24 (Teil A)

18.11.24 – 21.11.24 (Teil B)

Ettlingen

04.11.24 – 07.11.24 (Teil A)

18.11.24 – 21.11.24 (Teil B)

Hamburg

11.11.24 – 14.11.24 (Teil A)

25.11.24 – 28.11.24 (Teil B)

Langenau

11.11.24 – 14.11.24 (Teil A)

25.11.24 – 28.11.24 (Teil B)

Seligenstadt

18.11.24 – 21.11.24 (Teil A)

02.12.24 – 05.12.24 (Teil B)

Stuttgart

18.11.24 – 21.11.24 (Teil A)

02.12.24 – 05.12.24 (Teil B)

Unterschleissheim

25.11.24 – 28.11.24 (Teil A)

09.12.24 – 12.12.24 (Teil B)

Berlin

25.11.24 – 28.11.24 (Teil A)

09.12.24 – 12.12.24 (Teil B)

Solingen

25.11.24 – 28.11.24 (Teil A)

02.12.24 – 05.12.24 (Teil B)

Ottersberg

25.11.24 – 28.11.24 (Teil A)

09.12.24 – 12.12.24 (Teil B)

Schwabach

25.11.24 – 28.11.24 (Teil A)

09.12.24 – 12.12.24 (Teil B)

Vöhringen

25.11.24 – 28.11.24 (Teil A)

09.12.24 – 12.12.24 (Teil B)

Paderborn

26.11.24 – 29.11.24 (Teil A)

10.12.24 – 13.12.24 (Teil B)

Chemnitz

02.12.24 – 05.12.24 (Teil A)

16.12.24 – 19.12.24 (Teil B)

Walluf

02.12.24 – 05.12.24 (Teil A)

16.12.24 – 19.12.24 (Teil B)

Online

02.12.24 – 05.12.24 (Teil A)

16.12.24 – 19.12.24 (Teil B)

München

02.12.24 – 05.12.24 (Teil A)

16.12.24 – 19.12.24 (Teil B)

Neckarsulm

02.12.24 – 05.12.24 (Teil A)

16.12.24 – 19.12.24 (Teil B)